УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде зарегистрировали законопроект о признании действий России в Украине геноцидом

1 минута
1,8 т.
В Раде зарегистрировали законопроект о признании действий России в Украине геноцидом

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который предусматривает признание преступных действий России геноцидом украинского народа. Также документ призывает международных партнеров содействовать расследованию преступлений РФ на территории нашей страны.

Законопроект №7250 был зарегистрирован в парламенте 4 апреля. Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады.

На данном этапе проект Постановления об осуществляемом Российской Федерацией геноциде украинской нации направлен на рассмотрение профильного комитета. В случае его одобрения, проект закона будет вынесен на голосование в сессионный зал украинского парламента.

Кроме признания геноцида, законопроект также предусматривает, что правоохранительные органы должны будут принять исчерпывающие меры для обеспечения расследования преступления геноцида и привлечения виновных к ответственности.

Также в документе Кабинету министров предлагается принять меры по увековечению памяти жертв геноцида и оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших.

Напомним, зверства российских оккупантов, которые весь мир увидел в освобожденных от них населенных пунктах Киевщины, сравнивают с резней в Сребренице. До сих пор это было едва ли не самое масштабное военное преступление в современной европейской истории – за десять дней июля 1995-го боснийские сербы убили около 8000 боснийских мужчин-мусульман.

Как сообщал OBOZREVATEL, жители Бучи, выжившие после российской оккупации, рассказали, как военные РФ в упор расстреливали людей и оставляли возле тел растяжки. Бучанцы потеряли родных, друзей и соседей, которых убивали у них на глазах, и теперь не знают, как с этим жить.