УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Приднестровье объявили принудительные военные сборы – разведка

2 минуты
9,1 т.
В Приднестровье объявили принудительные военные сборы – разведка

В Приднестровье объявили военные сборы на фоне серии взрывов, которые недавно произошли в непризнанной республике. Примечательно, что решение о призыве на самом деле приняли еще до начала российских провокаций.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки Минобороны. Там отметили, что официальная цель сборов – "обеспечение 100% укомплектованности личного состава Миротворческого контингента "ПМР", а также обеспечение занятостью трудоспособного населения республики".

"Участвовать в сборах могут мужчины до 55 лет, которым гарантируется "денежное и материальное обеспечение, проживание и питание". Денежное довольствие неработающих граждан обещают от 2800 "рублей ПМР". Сами сборы продлятся 90 дней", – сказано в сообщении.

При этом, несмотря на формальную добровольность участия, есть информация, что призыв будет носить принудительный характер.

Примечательно, что опубликованное письмо датировано 21 апреля, то есть до начала последних российских провокаций на территории "ПМР". Это напоминает события в так называемых "Л/ДНР".

В Приднестровье объявили принудительные военные сборы – разведка
В Приднестровье объявили принудительные военные сборы – разведка

Что было ранее?

Российские пропагандистские медиа и власти самопровозглашенной ПМР сообщили, что "Министерство госбезопасности" в Тирасполе обстреляли из гранатометов. На фото, опубликованных в соцсетях, видны тубусы от гранатомета и последствия обстрела.

Разведка Украины заявила, что взрывы в Приднестровье являются провокацией, которую организовала ФСБ России для нагнетания и наращивания антиукраинских настроений. А в Генштабе ВСУ считают, что РФ хочет привлечь боевиков из непризнанного региона к войне.

26 апреля в Приднестровье заявили о двух взрывах в поселке Маяк. Из строя были выведены две антенны, ретранслировавшие российское радио. Президент Молдовы Майя Санду ответственность за атаки возложила на силы внутри региона, неконтролируемого конституционными властями.

27 апреля стрельба произошла снова – на этот раз возле села Колбасна, где базируются крупные артиллерийские склады. Так называемые власти Приднестровья заявили, что над населенным пунктом были замечены несколько дронов, которые якобы были запущены с территории Украины.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что РФ намерена "раскачать" ситуацию в Приднестровье. По словам чиновника, власть Молдовы должна сотрудничать с Украиной, чтобы избежать "визита" оккупантов.