УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Пентагоне поделились данными, могут ли войска Беларуси вступить в войну против Украины

2 минуты
28,6 т.
В Пентагоне поделились данными, могут ли войска Беларуси вступить в войну против Украины

В Министерстве обороны США не видят признаков того, что Республика Беларусь планирует открыто вступать в войну против Украины на стороне РФ. В частности, привлекать свои вооруженные силы к активному участию в боевых действиях.

Об этом заявил на брифинге 5 мая спикер Пентагона Джон Кирби. Текстовую трансляцию опубликовала пресс-служба ведомства.

Ранее беларусский режим объявил о начале новых военных учений. И представитель американского оборонного ведомства прокомментировал журналистам, не прячутся ли за ними планы Минска каким-то образом снова приобщаться к российской агрессии против соседнего государства.

"Нет указаний на то, что у Беларуси есть намерения принять активное участие в войне против Украины, и я разрешу им говорить об их учениях. Но мы не отслеживаем признаки того, что они планируют или намерены непосредственно участвовать в войне", – подчеркнул Кирби.

Также на брифинге он прокомментировал маневры российских войск в Мариуполе на Донетчине. По данным Пентагона, РФ отвела часть оккупационных сил к северу от города. Кирби добавил, что захватчики продолжают наносить авиаудары и из артиллерии обстреливают Мариуполь, территорию "Азовстали". Однако в целом они "медленно" продвигаются вперед, поскольку основные боевые действия продолжаются в восточной части Донбасса.

Отметим, что с начала полномасштабной войны по Украине с территории Беларуси была выпущена 631 российская ракета. Причем первый запуск зафиксирован в 06:00 в день вторжения, 24 февраля, а один из последних – около 11:30 вторника, 3 мая.

Самопровозглашенный беларусский лидер Александр Лукашенко "намекнул" на провал планов Путина по войне против украинского государства. Он также приписал себе роль "миротворца", заверив, что делает "все" для ее прекращения.

Как сообщал OBOZREVATEL: