УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН подтвердили гибель почти 1,5 тысячи мирных жителей с начала войны РФ против Украины

1 минута
3,8 т.
В ООН подтвердили гибель почти 1,5 тысячи мирных жителей с начала войны РФ против Украины

По подсчетам Организации Объединенных Наций с начала российского вторжения в Украину погибло как минимум 1480 мирных жителей страны. Таким является количество жертв по состоянию на 5 апреля.

Данные обнародовала Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине, передает пресс-служба организации. Еще 2195 человек получили ранения.

Среди погибших 331 мужчина, 211 женщин, 22 девочки и 40 мальчиков, а также 61 ребенок и 815 взрослых, пол которых пока неизвестен. Среди раненых 253 мужчины, 194 женщины, 43 девочки и 40 мальчиков, а также 100 детей и 1565 взрослых, пол которых пока неизвестен.

При этом реальная цифра жертв войны в Украине может быть намного выше – получение информации из городов, где велись активные боевые действия, задерживается. Речь идет про Мариуполь, Изюм, Волноваху, Попасную, Бородянку. Из этих городов есть информация о многочисленных жертвах среди мирного населения, однако данные пока не точные. Эти цифры подтверждаются и не включены в приведенную выше статистику.

В ООН отметили, что большинство зафиксированных жертв среди мирного населения произошло в результате применения оружия взрывного действия с большой площадью поражения, в том числе обстрелов из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, ракетных и авиационных ударов.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что самая плохая ситуация с человеческими жертвами не в Буче Киевской области. По ее словам, в Бородянке все еще хуже.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

В ООН подтвердили гибель почти 1,5 тысячи мирных жителей с начала войны РФ против Украины