УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ нанесла ракетный удар по Николаеву: есть повреждения. Фото

2 минуты
53,9 т.
РФ нанесла ракетный удар по Николаеву: есть повреждения. Фото

Утром 16 мая на Николаевщине прозвучала серия взрывов. Очевидцы заявили о вражеских "прилетах" в областном центре и по региону – в результате ракетного удара РФ повреждения получили авто и магазин.

Мэр Александр Сенкевич в Telegram-канале призвал людей оставаться в укрытиях. В сети начали публиковать фото, без указания мест (чтобы просмотреть, доскролльте новость до конца).

"Друзья, держитесь подальше от окон. Оставайтесь в укрытиях или соблюдайте правила двух стен", – написал чиновник.

Очевидцы сообщили о взрывах и дыме в Николаеве

В местных соцсообществах отметили, что "прилеты" по Николаеву были со стороны Херсона. Это произошло около 05:30 понедельника.

Пожар в магазине

Очевидцы предположили, что вражеская воздушная цель попала и где-то в области: люди говорили, что в местах взрывов видно, как в небо поднимается дым.

Кадры с места взрыва на Николаевщине

По данным "Суспільне. Миколаїв", войска РФ обстреляли Ингульский район Николаева. В результате загорелись магазин мебели и припаркованный рядом легковой автомобиль.

В результате ракетного удара сгорел автомобиль

Недалеко от места взрыва были найдены остатки кассетной боевой части вражеской ракеты системы залпового огня.

Недалеко от места взрыва были найдены остатки вражеской ракеты

Отметим, что перед тем, около 05:20, в Николаевской области была объявлена воздушная тревога. Жителей региона призвали немедленно пройти в укрытия. Уже в 05:45 тревогу в регионе отменили.

Последствия вражеского обстрела в Николаеве
Следы от ракеты, попавшей в Ингульский район Николаева

Напомним, что из-за обстрела войсками РФ Николаевщины 9 мая ранения получили 15 мирных жителей.

В ночь на 10 мая оккупанты обстреляли кассетными боеприпасами окрестности Николаева. Такое вооружение запрещено международными договорами. В результате его применения врагом огневое поражение получили частные здания и сельскохозяйственные объекты, на фото видны воронки от снарядов, разбитые здания и выбитые окна.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские военные ликвидировали на Николаевщине российский самолет стоимостью в $50 млн. От дорогой техники захватчиков осталась охваченная огнем куча металлолома.