УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД рассказали о задержаниях ДРГ в Украине: часто идентифицировали посредством радиоперехвата

2 минуты
12,1 т.
В МВД рассказали о задержаниях ДРГ в Украине: часто идентифицировали посредством радиоперехвата

Страна-агрессор РФ задолго до начала вторжения отослала в Украину множество диверсионно-разведывательных групп. Обычно это были молодые люди, которые собирали различную информацию и готовились совершать территории.

Часто их идентифицировали благодаря радиоперехватам. На сегодня в стране задержано 800 человек, причастных к вражеским ДРГ, рассказал в интервью "НВ" первый заместитель главы Министерства внутренних дел Евгений Енин.

"Многие из них были заброшены на территорию Украины и, в частности, Киева заранее. Не могу сказать, что есть какой-то типичный портрет представителя диверсионно-разведывательной группы, но сплошь и рядом это молодые люди, которые заехали и арендовали квартиры еще за месяц-два до начала российской агрессии", – пояснил чиновник.

По его словам, такие люди вели достаточно специфический образ жизни, они не общались с местным населением, не работали, а преимущественно сидели дома.

Среди вражеских ДРГ были такие, которые насчитывали до 20 человек – с одной из таких произошли боевые столкновения прямо у метро "Берестейская". Также Енин отметил, что были ДРГ из 2-3-х человек, которые готовились к совершению терактов на территории Михайловского собора и вблизи объектов, имеющих критическое военное значение.

Енин рассказал, что в Украине задержали 800 человек, причастных к ДРГ

"В первые дни мы часто идентифицировали такие группы посредством радиоперехвата. Они банально носились с российскими сим-картами, которые четко высвечивались, и в соответствующие районы направлялись наши оперативно-боевые группы. Мы в значительной степени полагались и на местное население. Я благодарен всем и каждому небезразличному гражданину, кто, например, увидев, что кто-то возле его дома вылезает из люка, не ленился звонить по телефону на горячую линию полиции, это дало свой эффект", – пояснил замминистра внутренних дел.

По его словам, на сегодняшний день задержаны около 800 человек с подозрением на их причастность к диверсионно-разведывательной деятельности. Ныне активность ДРГ несколько снизилась, но у украинских правоохранителей и военных нет иллюзий в этом плане.

Енин подчеркнул, что многие диверсанты просто притаились, ожидая изменения обстановки или дальнейших команд их кураторов.

"Что говорить о диверсантах, если штатные военнослужащие РФ могут по месяцу-полтора укрываться на территории освобожденных населенных пунктов Киевской области", – добавил представитель МВД.

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 16 мая на территорию Сумской области из России пытались прорваться диверсанты. Оккупанты вели огонь по позициям украинских пограничников с разных видов вооружения. Один из украинских воинов погиб.