УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны ответили на озвученное в РФ предложение запретить обмен бойцов "Азова"

1 минута
15,0 т.
В Минобороны ответили на озвученное в РФ предложение запретить обмен бойцов 'Азова'

Заявление Госдумы РФ о запрете на законодательном уровне обмена защитников Мариуполя на российских военнопленных носит политический характер и направлено на внутреннюю пропаганду. Переговорный процесс продолжается.

Об этом во вторник, 17 мая, заявила заместитель министра обороны Анны Маляр во время брифинга. Она подчеркнула, что операция по спасению защитников Мариуполя продолжается.

"По Госдуме – это политическое заявление, рассчитанное на внутреннюю пропаганду и внутренние политические процессы в РФ. С нашей стороны мы можем сказать, что переговорный процесс продолжается, и сама операция по спасению сейчас продолжается", – заявила Маляр.

Как известно, 16 мая с территории завода "Азовсталь" на временно оккупированную Россией часть Донецкой области вывезли 263 защитника Мариуполя. 52 тяжелораненых бойца отвезли в больницу в оккупированный Новоазовск. Их Украина рассчитывает обменять на пленных российских оккупантов после стабилизации состояния.

Еще 211 украинских воинов по гуманитарному коридору выехали в оккупированную Еленовку. Предполагается, что они тоже по обмену вернутся домой. Правда, когда и как это может произойти, представители украинской власти пока не сообщают.

Власти также анонсируют новые этапы по спасению украинских воинов, заблокированных на территории "Азовстали".

Как сообщал OBOZREVATEL, в нелегитимной Госдуме РФ хотят запретить обмен военных из "Азова". Во время заседания Государственной думы РФ депутат Анатолий Вассерман, называя Украину "террористической группировкой", заявил о необходимости на законодательном уровне запретить обмен украинских воинов из полка "Азов".