УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны назвали самые горячие точки боев на Донбассе

1 минута
24,5 т.
В Минобороны назвали самые горячие точки боев на Донбассе

Сейчас наиболее горячие точки боев на Донбассе находятся в Донецком операционном районе и на Славянском направлении. В частности, речь идет о городах Лиман, Северодонецк и Лисичанск.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона рассказал спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник. Там оккупанты постоянно наносят артиллерийские и авиационные удары, а также на отдельных участках фронта пытаются окружить подразделения Вооруженных сил Украины.

"Сейчас их задача оцепить наши войска в районе Северодонецка, Лисичанска, блокировать соответствующую трассу и это может им позволить выйти на админграницы Луганской области", – сказал Мотузяник.

В Минобороны сообщили, что враг практически круглосуточно обстреливает украинские города на Донбассе, под огнем жилые кварталы населенных пунктов.

На Лиманском направлении захватчики не оставляют попыток форсировать реку Северский Донец. Тяжелая ситуация и в Северодонецке – этот город Россия пытается стереть с лица земли, действуя так же, как в Мариуполе и Попасной.

Кроме того, войска РФ ищут новые рубежи, откуда и куда они могут наносить ракетные и бомбовые удары, в том числе и с территории Беларуси и временно оккупированного Крыма.

В целом на Донбассе сейчас идут тяжелые бои, которые, по словам спикер МО, станут итогом войны с Россией. Он подчеркнул, что наши защитники в этом районе держатся, а Генштаб ВСУ просчитывает все возможные риски и операции, чтобы не допустить окружения.

Как сообщал OBOZREVATEL, Министерство обороны Великобритании обнародовало карту боевых действий в Украине по состоянию на 24 мая. Согласно карте, российские войска продолжают наступать с трех направлений на Донбасс: с севера, востока и юга. В то же время Вооруженные силы Украины контратакуют на двух направлениях.