УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе откроют гуманитарный коридор для эвакуации: появились детали

2 минуты
24,3 т.
В Мариуполе откроют гуманитарный коридор для эвакуации: появились детали

В окруженном российскими оккупантами Мариуполе должны открыть гуманитарный коридор, чтобы вывезти местных жителей. Эвакуация должна состоятся в субботу, 23 апреля, в 11:00.

Об этом сообщили в Telegram-канале Мариупольского горсовета. Как отмечается, людей вывезут в Запорожье.

Точка сбора – бульвар Шевченко на кольце возле ТРЦ "Порт-Сити". Выезд колоны в 12:00 по маршруту: Мариуполь – Мангуш – Бердянск – Токмак – Орехов – Запорожье.

"Обращаемся к мариупольцам, которые уже выехали и сегодня находятся в безопасности. Если у вас остались родственники или знакомые в Мариуполе, пытайтесь связаться с ними всеми способами. Звоните, пишите и говорите, что есть возможность выехать в Запорожье, где безопасно", – говорится в сообщении.

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram уточнил, что предварительно согласована возможность присоединения частных авто по ходу маршрута к колонне. Также он попросил по возможности уведомить об эвакуации максимальное количество людей.

По информации министра по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирины Верещук, оккупанты могут пытаться параллельно организовать свой коридор для "эвакуации" в Россию. Людей попросили быть внимательными и не поддаваться на обман и провокации. Верещук напомнила, что украинский коридор работает исключительно в направлении Запорожья (через Мангуш, Бердянск, Токмак, Орехов).

Скриншот сообщения Мариупольского горсовета в Telegram

Накануне министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук в Telegram сообщила, что есть вероятность, что гуманитарный коридор из Мариуполя будет открыт.

"Завтра утром следите за официальными сообщениями. Если все хорошо, я дам подтверждение", – написала она.

Скриншот сообщения Ирины Верещук в Telegram

Напомним, что 22 апреля "зеленые коридоры" в Украине не открывались. Украинская сторона не смогла организовать эвакуацию людей из горячих точек и временно контролируемых оккупантами населенных пунктов из-за нарушений со стороны России.

21 апреля гуманитарные коридоры, о которых были предварительные договоренности, также не сработали. Российские оккупанты обстреляли место сбора людей в Мариуполе, где мирные жители ждали автобусы.

Как сообщал OBOZREVATEL, предстоятель УПЦ МП Онуфрий предложил организовать молитвенное шествие из города Орехов в Мариуполь, чтобы забрать гражданских и раненых из бункеров "Азовстали". Ирина Верещук заявила, что ради попытки спасти людей готова идти вместе с верующим.