УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе оккупанты почти месяц пытали студента-иностранца: его избивали и применяли ток

2 минуты
13,1 т.
В Мариуполе оккупанты почти месяц пытали студента-иностранца: его избивали и применяли ток

Российские оккупанты продолжают совершать террор против мирных жителей Украины, причем не только украинцев, но и граждан других стран. В Мариуполе захватчики почти месяц пытали студента местного государственного университета Гусейна Абдуллаева.

В частности, россияне избивали его и применяли ток. Об этом сообщила уполномоченная Верховная Рада Украины по правам человека Людмила Денисова в своем Telegram-канале.

Абдуллаев попал в плен к рашистам 17 марта, когда пытался скрыться из осажденного города. Оккупанты задержали его на одном из блокпостов близ Бердянска. Мужчину заставили раздеваться, на его теле искали татуировки, а затем надели наручники и отвезли в СИЗО.

Иностранец неоднократно отмечал, что является гражданином Азербайджана и в качестве доказательства показывал документы. Однако оккупанты, применяя ток, пытались выбить из него признание о том, что он принадлежит к военному батальону "Азов".

Пытки током захватчики приостановили всего за несколько дней до того, как была достигнута договоренность об его увольнении, однако они продолжали жестокие избиения.

Сам освобожденный иностранец рассказал, что слышал крики из других камер, где пытали людей, и звуки выстрелов.

Денисова подчеркнула, что террор, жестокое и унизительное обращение с мирными жителями на оккупированных территориях является военным преступлением. Она также призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину обратить внимание на эти факты.

Напомним, в Николаевской области военные путинской армии рыскали в домах мирных жителей, отбирая у них охотничье оружие и мобильные телефоны. Также у людей требовали сдать всех "нацистов", живущих по соседству, называя их "бандеровцами". Так оккупанты похитили местного учителя математики – 59-летнего мужчину, даже никогда не служившего в армии. Его пытали и убили.

Как сообщал OBOZREVATEL :