УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе обнаружили еще одну братскую могилу: фото с спутника

2 минуты
23,7 т.
В Мариуполе обнаружили еще одну братскую могилу: фото с спутника

В заблокированном российскими оккупантами Мариуполе обнаружили уже четвертое массовое захоронение мирных жителей. Братская могила расположена возле Центрального кладбища города.

Об этом свидетельствуют спутниковые снимки компании Maxar, которые проанализировали журналисты проекта "Схемы", пишет "Радио Свобода". Ранее об этом массовые захоронения сообщали местные власти Мариуполя.

"Поступает информация о "расконсервации" исторического кладбища "Некрополь" в Центральном районе Мариуполя. Добавляем координаты для возможности получения и проверки через сотовые снимки", – писал два дня назад советник мэра города Петр Андрющенко.

Четвертая подтвержденная братская могила в Мариуполе.

Выяснилось, что эта братская могила состоит из двух траншей. Одна из них более 30 метров в длину.

Это массовое захоронение появилось еще в начале марта. На снимке за 9 марта видно, что уже тогда там были две зарытые траншеи, в которых похоронили местных жителей.

Могила появилась в начале марта.

Отметим, что 10 марта журналистка азербайджанского издания APA TV Илаге Велиева выкладывала в Facebook видео с братской могилой погибших мариупольцев, однако точное место она не назвала.

Теперь установлено, что речь шла именно об историческом кладбище "Некрополь" в центре Мариуполя. Это подтверждают кадры по видео.

"На них с одной стороны виден купол собора святого Николая, высокая труба, принадлежащая к зданию в проулке Левитана, а также крыши подсобных помещений за забором. С другой стороны видны здания предприятия ЧАО "Электробытприбор" и недостроенная 24-этажка жилого комплекса "Пионер", – сказано в сообщении.

Место расположения массового захоронения.

Кроме этих четырех подтвержденных братских могил в самом городе, есть еще по меньшей мере три массовых захоронения вокруг Мариуполя: возле Мангуша, в поселке Старый Крым и в селе Виноградное. Последние два продолжают увеличиваться в размерах.

Братские могилы за пределами Мариуполя.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупационные войска пытаются скрыть свои военные преступления, совершаемые ими в Украине. Под Мариуполем места массовых захоронений продолжают расти.