УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе есть угроза распространения трупного яда, – Денисова

2 минуты
18,0 т.
Ситуация в Мариуполе

В Мариуполе водопроводная вода может стать опасной. Есть высокая угроза попадания в систему, а также в подземные источники и реки с морем трупного яда, бактерий, микобактерий туберкулеза и других возбудителей болезней, которыми могли быть заражены умершие жители.

Об этом 22 мая сообщила в Telegram уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. Она заявила, что город на грани эпидемической и экологической катастрофы.

Как пояснила омбудсмен, на протяжении почти трех месяцев жители хоронили убитых во дворах возле жилых домов, рядом с коммуникациями водоснабжения и водоотвода. Большинство могил были неглубокими.

После запуска поврежденных систем водоснабжения вода вылилась на поверхность земли и начала размывать стихийные захоронения.

"Учитывая, что фильтрационные системы и насосные станции для перекачки канализационных стоков также повреждены оккупантами, питьевая вода смешивается со стоками канализации и становится непригодной для потребления", – написала Денисова.

Кроме того, бытовой мусор из дворов вывозить нечем, он накапливается рядом с домами. Часть мусора затоплена водой из поврежденных труб и от дождей. Это провоцирует рост патогенных бактерий, которые могут попасть в реки, море, грунтовые воды.

Почва в городе и возле Мариуполя загрязнена химическими веществами и тяжелыми металлами из-за разорванных ракет и авиабомбов.

"Это чревато массовым отравлением и эпидемией инфекционных болезней для мариупольцев, а последствия для окружающей среды будут проявляться годами не только в Украине, но и за ее пределами", – подчеркнула омбудсмен.

Действия оккупантов являются нарушением четырех женевских конвенций 1949 года и дополнительных протоколов к ним (в том числе Протокола № 1 от 1977 года) и являются геноцидом украинского народа в соответствии со статьей 6 Римского устава международного уголовного суда. Денисова призвала Комиссию ООН учесть эти факты при дальнейших расследованиях.

Как сообщал OBOZREVATEL: