УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кремле наблюдается раскол из-за войны в Украине: российский посол дал намек Соловьеву

2 минуты
70,2 т.
В Кремле наблюдается раскол из-за войны в Украине: российский посол дал намек Соловьеву

Посол России в США Анатолий Антонов во время интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву заявил, что в Кремле наметился раскол относительно того, как развивается вторжение РФ в Украину. Дипломат также рассказал, что США негласно озвучивают условия переговоров о прекращении боев.

Антонов рассказал, что кое-кто в силовых структурах РФ уже готов отказаться от военных действий, отвести войска от линии фронта и даже "раскаяться". При этом дипломат уточнил, что сам к таким не относится, сообщает издание The Daily Mail.

Он заявил о трех условиях, которые России якобы выставляет американская сторона.

"Во-первых, прекратить боевые действия в рамках специальной военной операции. Во-вторых, вернуть наши войска туда, где они находились до 24 февраля. В-третьих, это покаяние во всем, что мы сделали. Мы говорим твердо и ясно, и мы в этом однозначно уверены – по крайней мере, российские дипломаты, которые здесь работают– такой капитуляции не будет. Никогда!" – заявил посол.

Анатолий Антонов

Он также добавил, что "все задачи, поставленные верховным главнокомандующим, будут выполнены".

В этой цитате важны два момента. Во-первых, говоря о "дипломатах, которые здесь работают", Антонов намекает на то, что есть кто-то, кто не так сильно уверен в продолжении генеральной линии российской власти относительно войны в Украине. А во-вторых, он не назвал президента России Владимира Путина по имени, а обратился как к "верховному главнокомандующему", при этом ясно давая понять, что военная стратегия относительно нашей страны, которую считают ошибочной в среде силовиков и военного руководства, исходит с самой верхушки Кремля.

Дипломат также подчеркнул, что конфронтация между Россией и Западом, когда США и другие страны вооружают Украину, рискует перерасти в ядерную войну.

"Ситуация сегодня чрезвычайно опасна. США все глубже и глубже втягиваются в конфликт с самыми непредсказуемыми последствиями для отношений двух ядерных держав", – заявил Антонов.

В настоящий момент Путин проигрывает войну против Украины, поэтому единственный способ изменить ситуацию – ядерный шантаж и запугивание всего мира, считает военный эксперт Олег Жданов. По его словам, полное поражение на поле боя стало бы для кремлевского диктатора оскорбительным. Поэтому он пытается "поднять" себя, втягивая в войну НАТО.

Как сообщал OBOZREVATEL, экс-посол Великобритании в России Тони Брентон ранее отмечал, что если президент РФ не добьется своих военных целей на Донбассе, нельзя исключать, что он применит ядерное оружие. Успехи армии РФ необходимы лидеру страны как дополнительные "козыри" на переговорах.