УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае обеспокоены войной РФ против Украины: Financial Times назвала причины

1 минута
10,4 т.
В Китае обеспокоены войной РФ против Украины: Financial Times назвала причины

Глава Китая Си Цзиньпин "обеспокоен" войной РФ против Украины. Российская агрессия показала, что у дружбы Пекина и Москвы есть "пределы" в то время, когда союзники на Западе сближаются.

Об этом заявил директор ЦРУ Уильям Бернс, пишет Financial Times. По словам Бернса, "горький опыт" первых 10-11 недель войны стал неожиданностью для властей КНР и может повлиять на их расчеты в отношении Тайваня.

"Нам кажется, что Си Цзиньпин немного обеспокоен репутационным ущербом, который может нанести Китаю ассоциация с жестокостью российской агрессии против украинцев", – сказал Бернс.

Он добавил, что глава КНР также обеспокоен экономической неопределенностью как следствием войны, притом что "основное внимание" он уделяет именно "предсказуемости".

Кроме того, в Китае обеспокоены тем, что война Путина сближает европейцев и американцев, и внимательно изучают, какие уроки они должны извлечь относительно Тайваня.

Это не подорвало решимость китайской власти со временем взять Тайвань под контроль, хотя "повлияло на их расчеты", считает Бернс.

По его мнению, Китай при Си Цзиньпине является "крупнейшим геополитическим вызовом" для США в долгосрочной перспективе", хотя угрозу со стороны путинской РФ также нельзя недооценивать.

"[Путин] очень тревожным образом демонстрирует, что ослабевающие державы могут быть, по крайней мере, столь же разрушительными, как и развивающиеся", – отметил Уильям Бернс.

Директор ЦРУ ранее прокомментировал слухи о том, что американская разведка якобы помогла Украине найти и ликвидировать генералов РФ на поле боя и затопить крейсер "Москва". Он заявил, что "очень рискованно", "когда люди говорят слишком много".

При этом Бернс подчеркнул, что было бы "большой ошибкой" недооценивать разведывательные возможности самой Украины.

"Это их страна. У них гораздо больше информации, чем у нас, и гораздо больше разведданных, чем у США и наших союзников", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в СНБО объяснили, что Китай не поддерживает войну РФ против Украины, а заявления об обратном являются мифами российских пропагандистов. В действительности Пекин не ищет себе союзника в лице Москвы.