УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Каховке оккупанты устроили "камеру пыток" и применяют электрический ток к гражданским

1 минута
7,7 т.
В Каховке оккупанты устроили 'камеру пыток' и применяют электрический ток к гражданским

В Каховке Херсонской области оккупанты обустроили в здании местной полиции застенок, где пытают обычных людей. Российские военные задерживают мужчин прямо на улицах.

Об этом на своем Telegram-канале сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, в настоящее время в заложниках у оккупантов находится 10 мирных жителей. Некоторых из них не выпускают уже несколько недель.

Процесс задержания во всех случаях выглядит практически одинаково. Мужчин "отлавливают" прямо на улице. Повод для отправки в полицию – "нарушение правопорядка" или "нарушение комендантского часа". Кроме участников АТО/ООС, арестовывают также обычных гражданских, не имеющих отношения к военной службе или митингам против оккупационного режима.

Родственники задержанных выстаивают очереди у отделения, чтобы узнать о судьбе своих родных или передать им продукты и вещи. Известно, что заложников избивают и пытают. Труднее всего приходится бойцам терробороны и бывшим военным, которых схватили оккупанты.

Такие действия солдат Кремля нарушают нормы международного права. "Призываю Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека", – пишет Денисова.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Херсоне за две недели появилось 800 новых могил. Местное кладбище быстро увеличивается.