УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В июне Украина должна получить План действий по членству в НАТО, – Порошенко

1 минута
1,1 т.
В июне Украина должна получить План действий по членству в НАТО, – Порошенко

Петр Порошенко в эфире британского телеканала GB News заявил, что Украина должна получить План действий по членству в НАТО на ближайшем саммите Альянса. Порошенко, отвечая на вопрос о будущем членстве в Северо-Атлантическом Альянсе Швеции и Финляндии, подчеркнул – без Украины в НАТО, безопасность Европы будет недостаточной.

"Агрессия против Украины продемонстрировала разрушение всей послевоенной системы безопасности, основанной на Совбезе ООН. Теперь в мире не осталось ни одного эффективного механизма безопасности, кроме НАТО", – констатирует Петр Порошенко.

Он напомнил, что в начале 1990-х годов Украина отказалась от третьего по мощности в мире ядерного арсенала. "А вместо этого мы получили гарантии безопасности в виде Будапештского меморандума. И Великобритания была одной из стран-гарантов. Однако они не стоили даже бумаги", – говорит пятый Президент.

"Я думаю, что будущего членства Финляндии и Швеции будет недостаточно для безопасности в Европе, если Украина не будет также государством-членом НАТО. И именно поэтому в июне, во время саммита НАТО в Мадриде, мы однозначно должны получить План действий по членству в НАТО для Украины", – убежден Порошенко.