УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне оккупанты создали аналог донецкой "Изоляции", – Денисова

1 минута
13,4 т.
В Херсоне оккупанты создали аналог донецкой 'Изоляции', – Денисова

Российские оккупанты продолжают похищать проукраинских активистов в оккупированной части Херсонской области. В самом Херсоне уже появился аналог печально известной донецкой тюрьмы "Изоляция".

Об этом сообщает уполномоченная по правам человека Людмила Денисова. Она сообщила об уже 137 похищенных агрессорами украинцах.

"Продолжаются похищения активистов с проукраинской позицией, по информации областной прокуратуры в заложниках российских боевиков находятся 137 человек, в том числе 4 журналиста", – написала Денисова.

Ссылаясь на слова местных жителей, она также сообщила, что в Херсоне появился аналог донецкой Изоляции "для пыток не согласных с оккупационным режимом".

Денисова подчеркнула, что оккупанты уже перекрыли большинство информационных каналов Украины, распространяя дезинформацию через СМИ РФ и социальные сети.

"Такие действия российских захватчиков на временно оккупированных территориях это военное преступление, определенное Уставом Международного военного трибунала и Римским уставом Международного уголовного суда, и нарушение норм Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны", – подчеркнула омбудсмен.

Также Денисова сообщила, что за месяц оккупации регион оказался на грани гуманитарной катастрофы, а 106 населенных пунктов остаются без электроэнергии.

"Все меньше становится продуктов и лекарств, а российские захватчики забирают у населения последнее", – написала Денисова.

По ее словам, медпрепаратов для людей с онкологией или сахарным диабетом в области вообще нет.

"На днях оккупанты захватили гуманитарный хаб в Херсоне, который был организован для помощи горожанам и медицинским учреждениям области. Рашисты забрали лекарства, детское питание и памперсы", – сообщила уполномоченная по правам человека.

Она призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека и экспертную миссию государств-участников ОБСЕ "учесть эти факты военных преступлений и нарушений РФ прав человека в Украине".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Денисова сообщила, что похожая сложная ситуация сложилась в Изюме в Харьковской области. Осада российских оккупантов поставила людей в городе на грань выживания.