УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне оккупанты похитили женщину из-за проукраинской позиции и пытают ее

1 минута
30,0 т.
Оккупанты в Херсоне похитили женщину из-за проукраинской позиции

Российские оккупанты в Херсоне похитили женщину по имени Ирина Горобцова из-за проукраинской позиции. Уже неделю ее пытают, выбивая признание о том, что это якобы она корректировала огонь по оккупационным войскам на аэродроме в Чернобаевке.

Об этом в Telegram сообщила уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. По ее словам, в своих соцсетях Горобцова осуждала вторжение оккупантов на территорию Украины и ее родного города, что и стало поводом к похищению, причем в день рождения женщины.

Денисова подчеркнула, что в соответствии с Конвенцией Совета Европы, пытки, похищение и убийство российскими боевиками мирного населения являются ничем иным как актом терроризма и военным преступлением.

Напомним: ранее захватчики обстреляли из реактивной системы залпового огня "Град" колонну из гражданских автомобилей. Пассажиры просто пытались выехать из оккупированной части Херсонской области и доехать до Бериславского района. Колонна состояла примерно из сотни машин. Три человека в результате циничной атаки погибли, количество раненых пока неизвестно, но их множество.

Как сообщал OBOZREVATEL, во временно оккупированной войсками РФ Херсонской области нарастает гуманитарный кризис. Оккупанты разграбили продовольственные сети и аптеки в облцентре, из-за чего лекарств там осталось всего на две недели.