УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне местные жители вышли на митинг против оккупантов: российским военным кричат "Позор". Видео

1 минута
31,3 т.
В Херсоне местные жители вышли на митинг против оккупантов: российским военным кричат 'Позор'. Видео

В Херсоне возле ККЗ "Юбилейный" 10 апреля прошел митинг против российской оккупации и, в целом, пребывания военных Кремля на территории города. Протестующие несли национальную символику и сканировали "Ганьба".

Запись с акции протеста появилась сегодня в сети. Чтобы посмотреть видео, проскролльте новость до конца.

Митинг в Херсоне 10:04.

Для сдерживания мирных жителей были подключены российские правоохранители с оружием в руках. Люди кричали им: "Зачем вы сюда пришли", "Убирайтесь прочь". В толпе был слышен патриотический лозунг: "Украина превыше всего!". Силовики разогнали митинг.

Первый заместитель главы Херсонского облсовета Юрий Соболевский на своей странице в Facebook прокомментировал митинг, подчеркнув героизм мирных жителей города. Он отметил, что выходить на протесты очень рискованно, но это не останавливает херсонцев.

"Угрозы насилия, террор, ложь, гуманитарная катастрофа. Это то, что кафиры принесли на Херсонщину. Многие люди запуганы, многие на свой страх и риск покинули область, очень многие просто исчезли, и установить, что с ними, сегодня невозможно. Каждый новый митинг – это очень большой риск для каждого участника, и все равно люди выходят. Несмотря на все. Херсонщина – это Украина!", – пишет Соболевский.

Херсон уже несколько недель страдает от действий путинской армии. Город активно борется с оккупацией и срывает планы Кремля по созданию в регионе "ХНР".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в окруженном оккупантами Херсоне заканчиваются продукты и лекарства.