УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Харькове улиц с российскими названиями вдвое больше, чем украинских: власти обещают переименовать

1 минута
19,7 т.
Терехов: Мы никому не дадим захватить Харьков – никакой России

В Харькове около 260 улиц названы в честь российских объектов географии, что в два раза превышает количество украинских топонимов. Разумеется, подавляющую часть из них впереди ожидает переименование.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook руководитель Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти, исследовательница харьковской топонимики Мария Тахатулова. Она указала, что уже сейчас, не дожидаясь завершения войны, у харьковчан собирают пожелания относительно новых названий улиц.

"На карте города до сих пор остаются Кемерово, Магнитогорск, Нарофоминск и Москва увековечена... А вот Львовской и Николаевской улиц в Харькове нет. До начала полномасштабной войны... очевидно, не видели в этом большой проблемы. Сейчас все изменилось", – указала она.

Чиновница также отметила, что, где это возможно, будут возвращать исторические названия, но в основном придется выбирать новые. Однако впредь в Харькове не останется названий, символизирующих памятные символы и фигуры истории, чествуемые страной, которая безжалостно разрушает инфраструктуру и губит жизни местных жителей.

За что боролся кремлевский диктатор Путин, на то и напоролся.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, мэр Харькова Игорь Терехов выявил твердое намерение переименовать проспект Маршала Жукова. Причем это решение не муниципальных элит, а самих горожан, на себе ощутивших "прелести" "русского мира".