УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии блокируют поставку Украине боевых машин – Bild

2 минуты
22,7 т.
В Германии блокируют поставки БМП и танков в Украину

Правительство Германии уже более месяца блокирует поставку сотни боевых машин пехоты Marder в Украину. Соответствующий запрос властям подал оружейный концерн Rheinmetall.

Об этом пишет немецкий таблоид Bild, ссылаясь на со ссылкой на внутреннее письмо министерства обороны Германии. "Фальшивая игра правительства Шольца (Олаф Шольц, канцлер страны. – Ред.) о якобы невозможности поставки в Украину боевых машин пехоты Marder выходит на новый виток", – отмечает издание.

В частности, в документе говорится, что первую партию из 100 Marder можно было отремонтировать в течение шести недель, на ремонт остальной требуется до 15 месяцев.

Таким образом, если бы правительство Германии уже одобрило заявку Rheinmetall и украинского правительства в марте, первые БМП уже могли бы быть в Украине.

Но из-за принципиального отказа Шольца предоставить Украине тяжелое вооружение в начале войны Rheinmetall сначала не решилась обратиться к правительству с просьбой о таком договоре с Киевом.

22 апреля заявка наконец-то была подана, но она до сих блокируется.

В правительстве Германии отрицают, что страна затягивает процесс передачи тяжелого вооружения.

"Для таких заявлений нет никаких фактических оснований. Федеральное правительство поставляет Украине по определенным критериям большие объемы оружия с тем, чтобы государство могло защищаться против российской агрессии", – заявила представитель правительства Кристиане Хоффманн на брифинге. Она добавила, что список вооружений, поставляемых Украине, обнародовать никто не будет.

При этом эксперт по обороне из партии "Христианско-социальный союз" Флориан Хан сказал Bild, что Германия могла бы намного "эффективнее поддерживать Украину в ее борьбе за землю и жизнь".

По его словам, правительство ФРГ "постоянно тормозит", а его позиция "объективно больше не объяснима".

"Я требую от федерального правительства, чтобы, оно наконец, добилось поставок боевой машины пехоты Marder и боевого танка Leopard 1", – сказал он.

Как сообщал OBOZREVATEL, министры 44 стран провели вторую встречу по Украине, в результате которой были объявлены новые пакеты военной помощи. В частности, Дания передаст защитникам Украины противокорабельные ракеты Harpoon, которые могут помочь преодолеть морскую блокаду.