УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Генштабе назвали пять направлений, на которых идут активные бои с РФ

2 минуты
18,2 т.
Генштаб назвал основные направления ведения боевых действий

По состоянию на сегодняшний день российские военные проводят активные боевые действия на Северодонецком, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Кураховском направлениях. Нынешняя цель врага остается неизменной – оккупация Донецкой и Луганской областей в пределах их административных границ.

Об этом на брифинге заявил бригадный генерал, заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов. Он заметил, что постепенно противник теряет свои наступательные возможности (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Бригадный генерал ВСУ Алексей Громов

"В настоящее время на Донецком направлении группировка противника пытается вести наступательные действия вдоль всей линии столкновения. Основные усилия сосредотачивают на ведении наступления с целью рассечения и окружения подразделений группировки Объединенных сил в районах Лисичанска и Северодонецка. Кроме того, не оставляет попыток возобновления наступления в направлении на Славянск", – сказал Громов.

Что касается Мариупольского направления, то там интенсивность боевых действий снижена. Все внимание сосредоточено на эвакуации украинских героев из "Азовстали".

Кроме того, по данным генерала, оккупанты продолжают вести "беспокоящие" обстрелы приграничных районов Черниговской и Сумской областей с целью нанесения потерь, сковывания действий украинских войск и отвлечения их от основных направлений.

По словам Громова, со стороны Беларуси, на Ривненском и Житомирском направлениях признаков формирования ударных группировок противника не обнаружено. Однако до сих пор сохраняется угроза нанесения ракетного удара с территории этой страны.

В то же время с целью имитации угрозы высадки морского десанта отмечается проведение демонстрационных действий группами кораблей противника в районе мыса Тарханкут и северо-западной части Черного моря.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что, по данным Пентагона, российские оккупанты не смогли добиться существенного успеха в наступлении на востоке Украины. В связи с этим враг сосредотачивает усилия на захвате небольших населенных пунктов.

Всего же за время полномасштабной войны в Украине Россия потеряла около 29 тыс. солдат и офицеров, более 3 тыс. бронемашин, 1254 танка и 203 боевых самолета. Это больше, чем во всех войнах, которые вела Россия до этого.