УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС отреагировали на планы Путина выдать паспорта РФ жителям Херсонщины и Запорожья

1 минута
35,6 т.
В ЕС отреагировали на планы Путина выдать паспорта РФ жителям Херсонщины и Запорожья

Паспортизацию российскими оккупантами украинцев в Херсонской и Запорожской областях никто и никогда не признает. Стране-агрессору РФ стоит отказаться от этой идеи.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас на своей странице в Twitter. Он напомнил, что идея "референдума" уже провалилась.

"Российские оккупационные силы были вынуждены отказаться от всех идей проведения "референдума" в Херсонской области из-за отсутствия какой-либо поддержки", – написал он.

В связи с этим он выразил недоумение тем, что российские оккупанты "думают, что планируемая сейчас "паспортизация" будет иметь больший успех".

"В любом случае никто и никогда не признает подобные действия", – подчеркнул посол ЕС в Украине.

Отметим, что изначально оккупанты планировали проведение референдума и создание так званой "ХНР", но, не получив никакого отклика среди жителей области, идею с референдумом свернули.

После этого коллаборанты, назначенные оккупантами так зваными руководителями области, заявили, что будут просить о принятии области в состав РФ.

25 мая стало известно, что президент-агрессор Владимир Путин подписал указ, которым упростил получение гражданства РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в МИД Украины заявили, что указ Путина юридически является ничтожным и не будет иметь правовых последствий. Украинские дипломаты также отметили, что незаконная паспортизация на временно оккупированных территориях Украины является грубым нарушением суверенитета и территориальной целостности страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!