УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Буче жители спасали раненых украинских воинов, рискуя жизнями, – экс-командир "Азова"

1 минута
9,0 т.
В Буче жители спасали раненых украинских воинов, рискуя жизнями, – экс-командир 'Азова'

Во время ожесточенных боев в Буче местные жители оказывали существенную помощь украинским военнослужащим. В частности, гражданские оказывали медицинскую помощь раненным бойцам.

При этом люди очень рисковали своей жизнью, спасая пострадавших защитников. Об этом в интервью "24 каналу" рассказал экс-командир полка "Азов" Максим Жорин.

По его словам, в некоторых ситуациях раненные оказывались отрезанными от подразделений. В этих случаях их забирали местные жители и у себя дома оказывали всю необходимую помощь.

"Очень сложными были процессы, когда в Буче от нас отрезало несколько раненых бойцов и обычные гражданские их нашли, прятали у себя дома, оказывали медицинскую помощь. Они вышли с нами на связь и ясно понимали, что, если об этом узнают, они не выживут. Все видели, что происходило в Буче. Там людей убивали и не за такие вещи. Там просто так убивали", – рассказал Жорин.

Также он подчеркнул, что те, кто спасал украинских военных, рисковали своими жизнями вдвойне. Гражданские, рискуя своими жизнями, своей судьбой, прятали бойцов, оказывали медицинскую помощь, а потом еще и помогали их оттуда вывезти.

Кроме того, Жорин акцентировал, что почти во всех случаях, где есть возможность, местные помогают украинским защитникам.

Напомним, уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова прокомментировала убийства мирных жителей в Буче. По ее словам, особой жестокостью отличились кадыровцы и оккупанты бурятской национальности.

Также OBOZREVATEL сообщал, что в Киевской области нашли 1187 тел мирных жителей, погибших от рук войск страны-агрессора. Более 200 человек считаются пропавшими без вести.