УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии заявили, что не планируют отправлять корабли в Черное море для разблокирования поставок зерна

1 минута
5,0 т.
В Британии заявили, что не планируют отправлять корабли в Черное море для разблокирования поставок зерна

Великобритания не планирует отправлять свои военные корабли в Черное море, чтобы помочь экспортировать зерно из заблокированного украинского порта в Одессе. О том, что Лондон ведет переговоры с союзниками о таком варианте защиты украинских зерновозов, ранее писали СМИ.

Как сообщила The Guardian, ссылаясь на слова представителя британского правительства, пока нет планов размещения военных кораблей Королевского флота в Черном море.

Издание отмечает, ранее The Times писала, что министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис обсуждал создание "защитного коридора" с министерством иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. В операции будет задействована коалиция желающих предоставить корабли, чтобы прорвать российскую блокаду и создать "защитный коридор" из Одессы через Босфор.

Однако в британском правительстве предоставили несколько иную информацию.

"Подлая путинская блокада Одессы не позволяет продовольствию попасть к нуждающимся людям. Мы продолжим активно работать с международными партнерами, чтобы найти пути для возобновления экспорта зерна из Украины. Однако пока нет планов по размещению британских военных кораблей в Черном море ", – цитирует The Guardian слова представителя правительства Великобритании.

Как сообщал OBOZREVATEL, по информации The Times, Британия ведет переговоры об отправке военных кораблей в Черное море для защиты судов с зерном.