УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси объявили об учениях возле границы с Украиной: задействуют штурмовики и вертолеты

2 минуты
6,6 т.
Беларусь проводит военные учения у границы с Украиной

В эти дни вооруженные силы Республики Беларусь проводят очередной этап проверки сил реагирования. В частности, 26 мая в Бресте пройдут контрольно-тактические занятия, в ходе которых будет налажено взаимодействие сил специальных операций с авиацией.

Об этом сообщил глава Брестского городского исполнительного комитета Александр Рогачук. Он предупредил, что в связи с проведением занятия в районе Центра молодежного творчества (ЦМТ) будет сконцентрировано большое количество военного транспорта.

В частности, в рамках выполнения поставленных задач пройдет отработка действий десантных подразделений в городских условиях с преодолением водного препятствия.

Беларусь проводит военные учения у границы с Украиной

"С 11:00 на участке от Центра молодежного творчества к Евроопту на Варшавке военная техника начнет форсировать Мухавец. Преодоление водного препятствия будет сопровождаться пролетом вертолетов и штурмовиков", – сообщил Рогачук.

По его словам, после выполнения этапа в городских условиях десантные подразделения отправятся на полигон "Брестский" для решения дальнейших задач.

Беларусь проводит военные учения у границы с Украиной

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что премьер-министр Беларуси Роман Головченко признал, что Россия использует оружие беларуского производства. Более того – у Беларуси и России есть общие программы по изготовлению вооружения.

Также ранее сообщалось, что Лукашенко разрешил Путину перевозить российские ракеты для обстрелов украинских городов по беларуской железной дороге.

Мы публиковали видео, демонстрирующее, как Россия перевозит ракетные комплексы "Искандер" через территорию Беларуси. Только на одном этом видео видно, как через Беларусь Россия перевезла более десяти военных машин с ракетным вооружением.

В то же время беларуские оппозиционеры считают, что развертывание Сил спецопераций Беларуси на границе с Украиной нельзя рассматривать как объявление войны нашей стране. Просто Лукашенко боится захода ВСУ в Беларусь и таким образом пытается защититься.