УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Азове" рассказали, сколько жителей Мариуполя убили российские оккупанты

1 минута
38,7 т.
В 'Азове' рассказали, сколько жителей Мариуполя убили российские оккупанты

За 2,5 месяца блокады Мариуполя российские оккупанты убили не менее 25 тысяч гражданских жителей города. Борьба за населенный пункт происходит с большим количеством жертв, в то время как эвакуация идет слишком медленными темпами.

Об этом во время пресс-конференции сообщил офицер управления разведки Илья Самойленко, который находится на территории завода "Азовсталь" с другими защитниками города.

"Ситуация такова, какую раньше никогда не видели в истории. Такая осадка и такой захват происходит так долго, такого еще не было в истории – с таким количеством жертв среди военных врага, да и значительных потерь среди мирного населения. Больше всего мне разбивает сердце то, что происходит эвакуация небольших групп. Политики отмечают небольшие победы – эвакуацию нескольких десятков и сотен человек, в то же время более 25 тыс. человек были убиты российской армией", – сообщает военный.

При этом он отмечает, что никто не ожидал, что украинские защитники смогут так долго продержаться в заблокированном городе. Но он подчеркивает, что ВСУ дают отпор врагу. Так в Мариуполе было ликвидировано 2,5 тыс. оккупантов, еще около 5 тыс. получили ранения.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что российские войска продолжили штурм "Азовстали". По заводу бьют из тяжелого вооружения, работает пехота и снайперы.