УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укравтодор" внедрит ряд решений, которые позволят быстрее проектировать и строить дороги

1 минута
717
'Укравтодор' внедрит ряд решений, которые позволят быстрее проектировать и строить дороги

Укравтодор вместе с командой Мининфраструктуры нарабатывают ряд системных решений, внедрение которых позволит сократить сроки проектирования дорог и искусственных сооружений, а также ускорить процесс государственных закупок в сфере дорожного строительства без потери качества.

Об этом рассказал первый заместитель главы Укравтодора Андрей Ивко, который представляет Украину на Конференции европейских директоров дорог (CEDR) в Будапеште.

В ведомстве отметили, что речь идет о тщательной оценке разрушений и убытков, упрощении и сокращении сроков проектирования дорог и искусственных сооружений, создании типовых проектов, а также трансформации подхода к государственным закупкам, для которых создаются единые квалификационные критерии отбора.

"Важен переход на европейскую систему ценообразования (наподобие CESSM), разработка типовых видов договоров по стандарту FIDIC и комплексный контроль на всех этапах", – добавляют в Укравтодоре.

Ивко сообщил, что, по последним подсчетам, российские оккупанты разрушили 24 тыс. км дорог и более 300 мостов. Все это при наличии соответствующего финансового ресурса возможно отстроить примерно за 3-4 года.

"Conference of European Directors of Roads (CEDR) – организация европейских национальных дорожных администраций, которая способствует усовершенствованию управления дорогами. Впервые Укравтодор инициировал обсуждение членства в CEDR в 2016 году. На мероприятии 12-13 мая было согласовано решение о членстве Укравтодора, которое будет формально утверждено на заседании Совета Директоров CEDR", – сообщили в компании.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко рассказал, что государство не будет сбавлять темпы восстановления пострадавших от войны областей Украины, несмотря на риск возвращения оккупантов.