УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам продлили возможность пересекать границу без загранпаспорта

1 минута
13,1 т.
Украинцам продлили возможность пересекать границу без загранпаспорта

Сотрудники государственной пограничной службы будут выпускать граждан Украины из страны по внутреннему паспорту. Возможность пересекать границу без загранпаспорта продлили из-за сложной гуманитарной ситуации.

Кроме того, такую возможность согласовали с соседними государствами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По информации МВД, возможность выехать из страны по внутреннему паспортному документу касается всех граждан, независимо от того, из каких областей они направляются.

В частности, определено, что выезд за пределы Украины детей, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется при наличии паспорта гражданина Украины или свидетельства о рождении ребенка (при отсутствии паспорта гражданина Украины).

Однако в МВД предупредили, что в отдельных случаях при пребывании за границей может возникнуть острая необходимость в наличии загранпаспорта – это определено законодательством стран, где украинцы планируют находиться. Поэтому ГПСУ все же рекомендует по возможности оформить загранпаспорт еще до пересечения границы.

Отметим, ранее в "Укрзалізниці" заявили, что теперь для пересечения границы со странами Европейского Союза необходимо иметь при себе загранпаспорт. При этом в Государственной пограничной службе Украины обновленные правила выезда из страны во время войны пока не предоставили.

Позже в ГПСУ уточнили, что гражданам Украины, спасающимся от войны, для пересечения государственной границы нужно иметь при себе загранпаспорт. Этот документ необходим и для того, чтобы легализоваться в странах Европы.