УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский полковник с позывным "Шумахер" погиб во время боевого вылета на Киевщине: ему присвоили звание Героя. Фото

1 минута
19,8 т.
Украинский полковник с позывным 'Шумахер' погиб во время боевого вылета на Киевщине: ему присвоили звание Героя. Фото

Украинский полковник Александр Григорьев с позывным "Шумахер" погиб во время боевого вылета в Киевской области. Ему посмертно присвоили звание Герой Украины с удостоением ордена "Золотая Звезда".

Об этом сообщили в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины. Известно, что Григорьев прошел путь от летчика-штурмана до начальника службы безопасности полетов бригады, а также был вертолетчиком-миротворцем.

Наш защитник стал одним из немногих украинцев, выполнявших посадку в кратер вулкана Ньямлагира в Конго.

"Офицер с позывным "Шумахер" был профессионалом высшей пробы. Начиная с 2014-го регулярно выполнял боевые задания на Донбассе", - отметили в Генштабе.

Звание Герой Украины Григорьеву присвоено 20 апреля 2022 года.

Он был профессионалом высшей пробы
Ему посмертно присвоили звание Герой Украины
Григорьев был вертолетчиком-миротворцем

Напомним, киевлянин Сергей, с 2014 года защищающий Украину от российского нашествия и получивший позывной "Якуб", потерял на войне сына Виталия. Парень служил в "Азове". 24 марта Виталий героически погиб, защищая Мариуполь.

Как сообщал OBOZREVATEL :

  • В боях за Украину под Рубежным в Луганской области в возрасте 26 лет погиб пилот дрона Феликс Куртанич. Он был автором иронического рекламного объявления о продаже гаража, попавшего в объектив агентства Reuters.

  • В бою с российскими оккупантами в Попасной в Луганской области погиб местный военный Виктор Ложко. Муж почти с первых дней войны защищал город в составе батальона Нацгвардии "Донбасс".

  • Оккупанты убили Героя Украины Ярослава Шинкаренко. Воин погиб, защищая страну от нашествия русских войск.