УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские воины занимают сложную оборонительную позицию в Северодонецке, – глава ВГА

1 минута
30,1 т.
Ситуация в Северодонецке сложная

В Северодонецке Луганской области украинские войска занимают "сложную оборонительную позицию", поскольку в окрестностях города идут бои. Наиболее интенсивные из них были сосредоточены у гостиницы "Мир".

Об этом в эфире национального телемарафона "Единые новости" сообщил глава Северодонецкой городской военно-гражданской администрации Александр Стрюк.

"Настоящий бой слышен в районе центрального автовокзала. Наши военные находятся в сложной оборонительной позиции. Город постоянно обстреливают. Находящийся в городе гуманитарный штаб сегодня практически обездвижен, потому что передвигаться по городу опасно. Работа штаба приостановлена", – сказал он.

Стрюк описал ужасную гуманитарную ситуацию в городе, отметив, что мобильной связи нет, а отключение электроэнергии повлекло за собой перебои с водоснабжением.

"Мы поставляли воду в город с помощью электричества, насосных станций. Теперь вода доступна только из открытых колодцев с генераторами. В городе есть где-то шесть-семь таких колодцев. Это крайне опасно, потому что как только люди собираются за водой, там начинаются обстрелы", – объяснил глава ВГА.

При этом он выразил уверенность в том, что в город все еще можно доставлять грузы, однако признал, что эвакуировать людей уже опасно.

"Есть еще возможности доехать до города. Есть возможность доставки минимальных грузов. Это очень сложно, но все же возможно. Эвакуация очень опасна и осуществляется в первую очередь для раненых, потому что в городе доступна только первичная медицинская помощь", – подытожил Александр Стрюк.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Северодонецке в Луганской области ситуация очень напряженная, российские войска приблизились к городу вплотную, на окрестностях идут тяжелые бои, однако город – под украинским флагом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!