УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские пограничники вышли на госграницу в трех областях

1 минута
46,1 т.
Украинские пограничники вышли на госграницу в трех областях

В среду, 20 апреля, украинские пограничники уже вышли на государственную границу в трех областях – Сумской, Киевской и Черниговской.

В настоящее время они восстанавливают обустройство украинских позиций. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Он объяснил, что сначала пограничники вместе с военными Вооруженных сил выходят в пограничные подразделения и другие места дислокации, а дальше следуют в направлении линии госконтроля. В пределах трех областей, где уже находятся наши пограничники, протяженность границы составляет около 1,2 тыс. км.

На данный момент они проводят разведку, а также занимаются инженерным обустройством. В то же время из-за продолжающейся войны обычная охрана границы не осуществляется, поскольку есть опасность минирования, работы диверсионно-разведывательных групп и обстрелов сопредельной территории.

"Мы обеспечиваем контроль на всем участке, но сохраняется российская агрессия, поэтому классической охраны с полноценным патрулированием пограничными нарядами нет. Мы обустраиваем все необходимые позиции, чтобы обеспечить контроль и безопасность личного состава", – пояснил Демченко.

5 апреля стало известно, что украинские защитники продолжают зачистку от российских оккупантов в Черниговской области. А наши пограничники уже вышли на границу региона. Тогда они обеспечивали охрану границы в трех отделах пограничной службы.

Как сообщал OBOZREVATEL, на 56-е сутки противостояния Сил обороны Украины российскому военному вторжению враг продолжает прибегать к наступательным действиям на востоке. Свои усилия оккупанты направляют на установление полного контроля над территорией Луганской и Донецкой областей, однако безуспешно.

Командир полка "Азов" Андрей Белецкий убежден, что для идеальной деблокады Мариуполя нужен реальный расклад сил – ослабленных российских и укрепленных украинских. Вопрос напрямую зависит от битвы за Донбасс.