УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинец пытался пересечь границу с поддельными документами, но взамен получил повестку

1 минута
5,7 т.
Украинец пытался пересечь границу с поддельными документами, но взамен получил повестку

Несмотря на то, что в Верховной Раде вполне серьезно хотят ввести уголовную ответственность для мужчин, которые незаконно сбежали из Украины в период военного положения, желающие никуда не исчезают. В руки правоохранителей попал 51-летний мужчина с поддельными документами.

Об этом сообщает Национальная полиция Одесской области. Мужчину уже отправили в военкомат.

Отмечается, что 51-летний житель Николаева пытался уехать в Молдову через пункт пропуска "Табаки". Однако у пограничников возникли вопросы к документам о снятии с военного учета, поэтому они сразу же вызвали следственно-оперативную группу.

Правоохранители провели проверку документа и обнаружили, что он был фальсифицирован.

В настоящее время фейковая справка у мужчины изъята, а против него возбуждено дело по ч.4 ст.358 Уголовного кодекса Украины. Жителя Николаева могут оштрафовать на сумму до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестовать на срок до шести месяцев. Также возможно наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

"В рамках досудебного расследования дознаватели назначили ряд экспертиз и сейчас устанавливают полный круг лиц, причастных к этой афере. Николаевца доставили в военкомат", – отметили в Нацполиции Одесщины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Верховной Раде зарегистрированы сразу два законопроекта, которые вводят уголовную ответственность для военнообязанных мужчин, покинувших Украину в период военного положения. Оба закона предлагают наказывать до 10 лет лишения свободы за незаконный выезд. Один из законов также требует в десятидневный срок возвращения всех мужчин, уехавших из Украины.

Заметим, что по данным Госпогранслужбы в начале апреля украинцы начали массово возвращаться домой.