УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Игорь Яковенко
Игорь Яковенко
Российский журналист

Блог | Украина в центре внимания, а Россию не позвали в Давос

Украина в центре внимания, а Россию не позвали в Давос

Россию не позвали в Давос, но открыли Российский дом военных преступлений, а Украина была в центре внимания. Колумнисты: Байден написал статью о Зеленском, а Навальный – о Путине. Как складывается послевоенное устройство мира.

На территории Украины продолжается война, а мир уже начал формирование послевоенного устройства. И оно, это мироустройство будет радикально отличатся от того, которое было до 24 февраля 2022 года. Образ этого послевоенного мироустройства был представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе, где впервые форум прошел без России. Впервые за 35 лет после того как СССР первый раз в 1987 году направил на этот форум свою делегацию. Россия не отказалась – ее просто не позвали.

Впрочем, нельзя сказать, что в Давосе не пахло русским духом. Еще как пахло, прямо-таки шибало в нос. В помещении традиционного Русского дома в Давосе на время саммита открыли Российский дом военных преступлений. Экспозиция из почти 5 тыс. фотографий и соответствующие видеокадры демонстрируют гостям форума преступления путинского фашизма.

Война в Украине - главная тема на форуме. Украины было не много, о очень много. Вот лишь некоторые пункты "украинского Давоса":

- Специальное обращение президента Украины Владимира Зеленского;

- сессия Дух стойкости: украинские голоса (среди выступающих - первая вице-премьер — министр экономики Юлия Свириденко, народный депутат Евгения Кравчук, гендиректор Смарт-Холдинг Юлия Кирьянова и представитель Kyiv Hub Ульяна Автономова);

- дискуссия с участием братьев Кличко, и отдельная сессия мэра Киева Виталия Кличко, где киевский градоначальник дополнительно обсудит планы восстановления Киева и необходимую помощь для этого;

- сессия, посвященная реагированию на гуманитарный кризис в Украине,

- общение участников Давоса 2022 с министром иностранным дел Украины Дмитрием Кулебой;

- обсуждение в Украинском доме европейских перспектив Украины и программу восстановления страны объемом до $1 трлн

План Маршалла для Украины

Давос 2022 может стать еще одной отправной точкой "плана Маршалла" для Украины. Financial Times включило проблему поствоенного восстановления Украины в свой топ-5 самых важных тем, за развитием которых стоить следить на Давосском форуме 2022. Сейчас Украина оценивает стоимость восстановления экономики и инфраструктуры в $600 млрд.

Президент Всемирного экономического форума Берге Бренде накануне его открытия подтвердил, что выступает за создание такого "плана Маршалла" для Украины.

"Даже без мирного соглашения, что в данный момент маловероятно, мы должны начать работу по восстановлению — по крайней мере, в районах, которые находятся под контролем Украины. Нам нужен план Маршалла", — отметил Бренде.

И еще один небольшой штрих к очертаниям послевоенного мира:

Как Байден и Навальный устроили литературный конкурс.

Дело было так. Журнал Time включил в список самых влиятельных людей 2022 года президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Текст о Путине написал Алексей Навальный, а о Зеленском - Джо Байден.

На мой взгляд, с небольшим преимуществом в этом конкурсе политических портретистов победил Навальный. Байден был лаконичен, его текст вдвое короче, и это плюс.

Но то что написал Байден было обычным панегириком. Вот цитаты:

"В лице Зеленского народ Украины обрел лидера, достойного его храбрости и стойкости, поскольку граждане по всей стране - владельцы магазинов и солдаты, портные и водители грузовиков - сражаются за свои дома и свободу. Каждый раз, когда мы разговариваем, я слышу в голосе Зеленского непреклонную решимость человека, который глубоко верит в свой долг перед народом и ежедневно исполняет обязанность вести свою нацию в этот темный и трудный час. Нации свободного мира, вдохновленные примером президента Зеленского, стали более сплоченными, более решительными и более целеустремленными, чем когда-либо за последнее время. При поддержке США, наших союзников и партнеров он оставил свой след в истории и доказал всему миру, что Украина выстоит, а ее народ в итоге придет к демократическому будущему, которого он так долго желал".

То, что Зеленский лидер мирового уровня весь мир и так знает. Но портрета не получилось, точнее, получился плакат. Короче, над своим талантом литератора 46-му президенту США еще работать и работать. Впрочем, какие его годы.

Текст Навального, посвященный Путину отличается живостью и хорошим знанием предмета. А главное, искренним и сильным чувством, которое автор испытывает к предмету описания.

"Возможно, истинное призвание Владимира Путина - преподавать уроки всем, от мировых лидеров и экспертов до простых людей. В 2022 году он в этом особенно преуспел.Он снова напомнил нам, что путь, который начинается с "небольших фальсификаций" на выборах, всегда приводит к диктатуре. А диктатуры всегда приводят к войне. И этот урок нельзя забывать".

Несмотря на то, что Навальный писал сопроводиловку к Путину, он не упустил случая сказать пару теплых слов в адрес мировых лидеров:

"Мировые лидеры годами лицемерно говорили о "прагматичном подходе" и преимуществах международной торговли. Поступая таким образом, они позволяли себе извлекать выгоду из российской нефти и газа, в то время как власть Путина становилась все сильнее. Эта война обойдется в сотни раз дороже, чем те выгодные нефтегазовые контракты, подписание которых раньше отмечали шампанским".

Ну, и конечно, снова о нем, о Путине:

"Если кто-то уничтожает независимые СМИ, организует политические убийства и придерживается своих имперских убеждений, то он безумец, способный устроить кровавую бойню в центре Европы в 21 веке. И вам действительно не следует обнимать его на международных форумах. Прямо сейчас Путин нам также преподает урок того, как обнулить все экономические успехи страны, достигнутые за 20 лет. Однако сейчас встает главный вопрос: как остановить злобного безумца с армией, ядерным оружием и страной, имеющей статус постоянного члена в Совете безопасности ООН. И на этот вопрос еще предстоит дать ответ. И мы - те, кто должен сделать это".

Вчера в студиях всех российских ток-шоу ненависти царила приподнятая и радостная атмосфера. Упыри праздновали взятие Мариуполя и глумились над героями Азовстали, которые выполнили приказ и прекратили сопротивление. По мнению упырей это переломный момент в войне и теперь Украина дрогнет и побежит сдаваться. Я не знаю, верят ли они в эту чушь, или просто подбадривают свою аудиторию, которая все чаще задает недоуменные вопросы. В действительности, вполне возможно, что многие из них все понимают и просто ждут удобного случая, чтобы удариться оземь, надеть вышиванку и закричать "Слава Украине!".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...