УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина потребовала от России срочного гумкоридора из "Азовстали": там находятся мирные жители и раненые военные

1 минута
19,9 т.
Украина потребовала от России срочного гумкоридора из 'Азовстали': там находятся мирные жители и раненые военные

Украинская сторона обратилась к стране-агрессору РФ с требованием обеспечить эвакуацию людей из почти уничтоженного оккупантами металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Там в укрытиях находятся около 1,5 тыс. человек.

Речь идет как о мирных жителях, так и о раненых украинских военнослужащих. О ситуации 21 апреля рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в Telegram-канале.

"Требуем от россиян срочный гуманитарный коридор из мариупольского комбината "Азовсталь"!" – написала она.

По ее словам, в настоящее время там остаются около тысячи гражданских и 500 раненых военных. Всех их нужно эвакуировать с территории завода сегодня же.

"Призываю мировых лидеров и международное сообщество сфокусировать усилия именно на "Азовстали". Сейчас это ключевая точка и ключевой момент для гуманитарных усилий!" – заявила Верещук.

Отметим, что накануне лидер Чечни Рамзан Кадыров, чьи боевики воюют в Украине на стороне РФ, анонсировал новую попытку взятия завода "Азовсталь" в Мариуполе. Он назвал это "радостным известием".

Со своей стороны глава страны-агрессора Владимир Путин назвал нецелесообразным штурм промзоны "Азовстали". 21 апреля он заявил, что приказал отменить его, поскольку якобы желает "сохранить жизнь и здоровье" военных РФ.

Ранее командир полка "Азов" Святослав "Калина" Паламарь рассказал, что несколько дней назад путинские террористы сбросили на металлургический комбинат сверхмощную авиабомбу весом около трех тонн. Под завалами, вероятно, есть погибшие. Ведь в укрытиях находились сотни людей – раненые бойцы, гражданские, до которых стало невозможно добраться.

В то же время вблизи заблокированного российскими оккупантами Мариуполя на Донетчине обнаружили 30-метровую братскую могилу. Тела погибших мирных жителей оккупанты начали свозить туда грузовиками.

Как сообщал OBOZREVATEL, 20 апреля, несмотря на вражеские обстрелы, по гуманитарному коридору из Мариуполя удалось вырваться четырем эвакуационным автобусам. Люди заночевали в Бердянске и двинулись дальше в сторону Запорожья.