УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и Польша договорились избавиться от бюрократии и упростить логистику на границе, – Кубраков

1 минута
765
Украина и Польша договорились избавиться от бюрократии и упростить логистику на границе, – Кубраков

Украина и Польша договорились об улучшении логистических возможностей на границе. Соответствующие переговоры министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова и министра инфраструктуры и развития Польши Анджея Адамчика прошли на украинско-польской границе, сообщает официальная страница МИУ в Facebook.

"В условиях блокады украинских портов Польша стала стратегически важным партнером Украины по вопросу экспорта украинской агропромышленной продукции и перевозки необходимой военной и гуманитарной помощи из-за рубежа. Именно поэтому нам крайне важно избавиться от лишней бюрократии и инфраструктурных преград, снижающих скорость и качество логистики", — сказал Кубраков.

Он напомнил, что стороны уже договорились о создании совместного предприятия для активизации железнодорожных перевозок, а также добились значительного прогресса в либерализации автомобильных перевозок.

"Я благодарен польским коллегам за отмену разрешений для автоперевозчиков на транспортировку в Украину топлива. Продолжаем совместно работать над усилением транспортной изоляции России и Беларуси. У нас есть общее понимание того, что таким образом РФ потеряет финансовые ресурсы для продолжения войны", — заявил министр инфраструктуры Украины.

МИУ напоминает, что в начале мая страны достигли договоренности об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива. Также в апреле Украина и Польша договорились об увеличении объемов железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и мировые рынки через Европу.

Как ранее сообщила первая вице-премьер - министр экономики Украины Юлия Свириденко, Польша согласилась задействовать государственную Корпорацию страхования экспортных кредитов, предложившую дополнительные инструменты перестрахования рисков для помощи украинским импортерам нефтепродуктов. Уже в скором времени такие механизмы будут разработаны и согласованы с Украиной.