УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина будет бороться столько, сколько нужно: Буданов объяснил стратегическое значение Змеиного

1 минута
12,3 т.
Украина будет бороться столько, сколько нужно: Буданов объяснил стратегическое значение Змеиного

ВСУ будут бороться за остров Змеиный столько, сколько понадобится. Это стратегически важная локация, позволяющая контролировать надводную и частично воздушную ситуацию на юге Украины.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов. По его словам, тот, кто контролирует остров, может блокировать движение всех судов, курсирующих в направлении южных регионов Украины. "Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько потребуется", – уверяет он.

Также Буданов утверждает, что деоккупация острова важна для того, чтобы осложнить высадку Россией тактического морского десанта на территории так называемой Приднестровской Молдавской Республики.

"Это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие и исключить любые возможные военные действия России на территории "ПМР", с которой они могут атаковать западную часть Украины", – пояснил начальник ГУР.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что спутник зафиксировал результаты бомбардировки украинскими военными вражеского десанта на острове Змеиный.