УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Зеленского рассказали, как планируют решить вопросы Крыма и ОРДЛО

1 минута
119,7 т.
У Зеленского рассказали, как планируют решить вопросы Крыма и ОРДЛО

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что вопросы временно оккупированного Крыма, а также Донецкой и Луганской областей должны решаться на политическом уровне. Он отметил, что эти вопросы должны стать предметом разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина.

Также Ермак подчеркнул, что сейчас главная задача заключается в прекращении войны и изгнании оккупантов как минимум на границы до 23 февраля. Об этом он рассказал в интервью изданию "РБК-Украина".

По словам главы Офиса президента, временно оккупированные Крым, Донецкая и Луганская области являются сложными вопросами, которые должны обсуждаться на встрече президентов. При этом Ермак добавил, что Зеленский уже готов сесть за стол переговоров с Путиным.

"Сегодня первоочередная задача – это прекращение войны и вывод российских войск как минимум на рубежи 23 февраля. Вопросы ОРДЛО и Крыма – это сложные вопросы, которые должны обсуждаться на встрече двух президентов. Наш президент готов садиться и говорить. Но в любом случае мы нашей независимостью, суверенитетом и территориальной целостностью не торгуем. При нашей власти этого точно не будет", – отметил Ермак.

Напомним, глава государства Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена добиться возвращения российских войск на границы, очерченные до 24 февраля 2022 года. После этого будет поставлен вопрос ребром о деоккупации Крыма.

Ранее бывший министр обороны Украины, генерал в отставке Виталий Радецкий заявил, что Украина сможет освободить временно оккупированные территории Донбасса и Крыма, когда получит в "достаточном количестве" оружие и боеприпасы. Без освобождения этих территорий решить вопрос с президентом-агрессором Владимиром Путиным нельзя.