УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина заявили, что передали Украине проект документа по переговорам: в ОП ответили

1 минута
95,7 т.
У Путина заявили, что передали Украине проект документа по переговорам: в ОП ответили

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва передала Украине российский проект документа с "четкими, выработанными формулировками". Теперь в РФ ждут ответа от Киева.

Пресс-секретарь президента страны-агрессора РФ Владимира Путина во время брифинга 20 апреля обвинил украинскую сторону в том, что она якобы "постоянно отходит от своих слов". По словам Пескова, это "имеет плохие последствия" в плане эффективности переговоров.

"В настоящее время украинской стороне передан наш проект документа, который включает абсолютно четкие, выработанные формулировки. Мяч на их стороне, ждем ответа", – сказал спикер Кремля.

Песков также заявил, что "динамика работы украинской стороны" якобы "оставляет желать лучшего".

"Большой склонности к интенсификации переговорного процесса украинцы не проявляют", – пожаловался пресс-секретарь Путина.

Советник главы ОП Михаил Подоляк призвал доверять заявлениям только украинской стороны, так как Россия часто использует публичные сообщения для давления. По словам чиновника, Киев давно представил оккупантам свое видение гарантий безопасности, а теперь намерен изучить позиции РФ.

"Что касается непосредственно переговорного процесса, то Украина еще в рамках стамбульского раунда передала стороне оппонентов свои предложения по формульным решениям. В том числе касательно гарантий безопасности как обеспечения последующих ненападений на нашу страну. Российская сторона изучила предложения и высказала встречные позиции. Дальше – наша очередь изучать, сравнивать, делать выводы. В том числе политико-юридического характера", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что после зверств врага в Буче "сухо воспринимать переговоры с РФ уже невозможно". Делегация Украины не может эмоционально отстраниться в ходе переговоров, что весьма осложняет их ход.

А министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что конец войны будет решаться на поле боя.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Эрдоган объяснил, что кадры из Бучи, Ирпеня и Краматорска остановили переговорный процесс. При этом он пообещал, что Турция продолжит прилагать усилия для возобновления диалога.