УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Целесообразность достройки Троицкого моста в Николаевской области будет зависеть от военных – ОП

1 минута
4,8 т.
Целесообразность достройки Троицкого моста в Николаевской области будет зависеть от военных – ОП

Целесообразность завершения недостроенного Троицкого моста в Новой Одессе Николаевской области будет зависеть от решения военных.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью "Новому времени".

Троицкий мост строился по программе президента Владимира Зеленского "Большое строительство". На полную его достройку, по оценке начальника Службы автомобильных дорог в Николаевской области Сергея Антощука, необходимо 45 млн грн.

"Там оставался месяц работы. Мы будем еще общаться с военными. Потому что здесь палка о двух концах. Если мы оставим мост недостроенным, вся эта подушка, которая уже насыпана, будет рассыпаться", – пояснил Тимошенко.

Поэтому нужно решить, выделить ли средства и достроить, если военные позволят, или пользоваться временным переездом.

Тимошенко также рассказал, что алгоритм восстановления проезда по разрушенным мостам сложился с первых дней после освобождения от российских оккупантов Киевщины и Черниговщины. Как только ГСЧС разминировало территорию, военные решали, делать ли проезд – тогда начиналось создание временных переправ.

Поскольку риск нового вторжения российских войск до сих пор высок, это в основном временные проезды. Исключением является разве что мост в Стоянке под Киевом.

"По постоянным решениям, мы сейчас занимаемся только проектированием. Чтобы как только придет мир в Украину, мы сразу могли строить, а не ждать проектирования, экспертизы и так далее", – добавил Тимошенко.

Недавно он заявил, что постоянные мосты вместо разрушенных будут восстанавливаться только с разрешения военных, когда будет уверенность, что в этом есть смысл.