УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг заявил о провале планов РФ на войну против Украины: наступление на Донбассе застопорилось

1 минута
20,4 т.
Столтенберг заявил о провале планов РФ на войну против Украины: наступление на Донбассе застопорилось

Планы Москвы на войну против Украины не реализовались. Наступление РФ терпит неудачу, а ее операция на Донбассе застопорилась.

Об в воскресенье 14 мая заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters. "Война России в Украине идет не так, как планировала Москва", – сказал он журналистам по видеосвязи.

Столтенберг напомнил, что ранее оккупанты отступили с севера Украины, а сейчас делают это на Харьковском направлении.

"Им (россиянам. – Ред.) не удалось взять Киев. Они отступают от Харькова, и их крупное наступление на Донбассе застопорилось", – сказал генсек НАТО.

Отметим, по состоянию на 15 мая Россия потеряла в войне против Украины уже 27 тысяч 400 военных. Кроме того, украинские защитники ликвидировали 1 тысячу 220 танков, 555 артиллерийских систем и почти 3 тысячи боевых бронированных машин.

Советник министра внутренних дел Украины Ростислав Смирнов ранее заявил, что стратегически Украина уже победила Россию. По его словам, война – это не только действия на линии фронта, но и борьба за ресурсы. Украина их пополняет, а РФ лишь тратит все, что у нее есть.

Как писал OBOZREVATEL, 15 мая Генштаб Вооруженных сил Украины сообщил, что из-за серьезных потерь в Украине Россия вынуждена доукомплектовывать бригаду своих морпехов. В то же время ожидаются российские провокации на границе с Беларусью.