УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столтенберг рассказал о помощи Украине и объяснил, почему НАТО не будет вмешиваться в войну

2 минуты
6,9 т.
Столтенберг рассказал о помощи Украине и объяснил, почему НАТО не будет вмешиваться в войну

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что Североатлантический альянс продолжает оказывать помощь Украине и на данный момент поставляет нашей стране все больше современной техники. Он также отметил, что если нынешняя война перерастет в полномасштабную войну между НАТО и Россией, она нанесет гораздо больший ущерб.

По его словам, у Альянса на данный момент две задачи: поддержка Украины и предотвращение эскалации. Об этом Столтенберг рассказал в интервью Rzeczpospolita.

Он рассказал, что вначале НАТО поставляло Украине в основном технику советских времен, сейчас же нам отправляют все больше и больше техники НАТО, которая требует обучения. Это огромная работа, чтобы вся эта техника, не только оружие, но и припасы, боеприпасы и т. д., дошла до границы с Украиной, откуда украинцы могли бы ее перевезти на поле боя.

"Таким образом, первая задача НАТО заключается в оказании поддержки, причем в долгосрочной перспективе. Поэтому обращаюсь к союзникам с призывом пополнить запасы. Потому что это все более и более война на истощение. Там, где вы видите потери с обеих сторон, вы видите огромный спрос на боеприпасы, топливо и т. д." – отметил он.

Вторая же задача, по словам Столтенберга, заключается в том, чтобы не допустить эскалации.

"Наша главная обязанность – защищать всех союзников, один миллиард человек, проживающих в странах НАТО. Война в Украине отвратительная, жестокая. Мы видим жертвы среди мирного населения, бомбежки, разруху, уничтожение городов. Но если она перерастет в полномасштабную войну между НАТО и Россией, она нанесет гораздо больший ущерб. Поэтому мы обязаны вести себя так, чтобы не допускать эскалации", – объяснил генсек Альянса.

Он добавил, что с этой целью НАТО значительно увеличило военное присутствие в восточной части Альянса. Сейчас там 40 тыс. солдат и непосредственное командование НАТО при поддержке значительных военно-морских и воздушных сил.

"Таким образом, мы существенно ограничиваем пространство для просчетов со стороны России в отношении готовности НАТО защищать всех союзников. В НАТО привержены принципу "один за всех, все за одного". Так что если на одного союзника нападут, отреагирует весь Альянс", – резюмировал Столтенберг.

Напомним, между странами НАТО существуют неформальные договоренности о воздержании от поставок в Украину некоторых видов вооружений. Это связано с риском прямой военной конфронтации с Россией, который в Альянсе хотят свести к минимуму.

Как сообщал OBOZREVATEL, советник главы Офиса президента Алексей Арестович предупредил, что Украину ждет сложный период на фронте. Поставки тяжелого западного вооружения задерживаются, однако украинцы не пойдут на уступки Москве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!