УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столбы дыма и тьма: астронавт рассказал, как выглядит война в Украине из космоса

1 минута
34,7 т.
Столбы дыма и тьма: астронавт рассказал, как выглядит война в Украине из космоса

С началом полномасштабного вторжения страны-агрессора России Украина при рассмотрении с Международной космической станции превратилась в своеобразный остров тьмы, который выделялся на фоне континента. Днем же над Мариуполем виднелись огромные черные столбы дыма.

Об этом рассказал немецкий астронавт Маттиас Маурер, который 24 февраля 2022 года находился на борту МКС и вернулся на Землю несколько недель назад, пишет BILD. Он также рассказал, что все космонавты были согласны с тем, что происходящее в Украине – неправильно.

"Я смог прекрасно увидеть из космоса, что происходило на земле", – рассказал Маурер. В начале, по его словам, в стране стало совершенно темно ночью, поскольку освещение в городах было уменьшено.

"На самом деле вы можете узнать только Киев", – сказал астронавт о своих наблюдениях.

В первые дни войны, по его словам, он мог различить ракетные удары, которые с борта МКС выглядели, словно вспышки молний над столицей Украины.

"В течение дня над такими городами, как Мариуполь, стояли огромные черные столбы дыма – это было хорошо видно невооруженным глазом из космоса", – добавил он.

Маурер также рассказал, что на космической станции не было никаких раздоров из-за войны.

"Очень быстро стало ясно, что мы единомышленники: мы все считаем, что в Украине происходят ужасные вещи", – отметил Маурер.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее разрушенный оккупантами Мариуполь показали на фото со спутников. На них отчетливо видно, что оккупанты РФ обстреливали жилые районы, убивая мирных людей.