УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США могут оставить в Европе 100 тыс. своих военных из-за потенциальной угрозы от РФ – CNN

1 минута
18,7 т.
Американских военных перебросили в страны Восточной Европы

США могут оставить в Европе 100 тысяч военнослужащих. Причина заключается не только в войне РФ против Украины, но и в угрозах Кремля в сторону Финляндии и Швеции из-за их решения вступить в НАТО.

Об этом пишет CNN со ссылкой на американских чиновников. Перед полномасштабным вторжениям российских оккупантов в Украину Соединенные Штаты увеличили общее количество своих войск с 60 до 100 тысяч.

Дополнительные силы размещены вдоль восточных рубежей Евросоюза, чтобы предоставить НАТО возможность сдерживать РФ более эффективно. Эти войска могут остаться в регионе не только из-за ситуации с безопасностью, но и в случае, если Альянс будет проводить дополнительные учения в Европе.

Ранее в НАТО не однократно выражали обеспокоенность тем, что Россия может не остановиться на одной Украине и есть риски распространения агрессии на другие государства.

Напомним, недавно Североатлантический совет утвердил новую кандидатуру на пост Верховного главнокомандующего союзными войсками НАТО в Европе. Им стал генерал армии США Кристофер Каволи.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 по 27 мая в девяти странах НАТО пройдут масштабные военные учения Defender Europe 2022 и Swift Response 2022. В них будут задействованы около 18 тысяч военнослужащих из более чем 20 стран мира.

Ранее сообщалось, что Литва, Латвия, Эстония и Польша выступили за усиление защиты восточного фланга НАТО.