УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Столько боли Донбассу не приносил никто": Подоляк показал масштабы убийств оккупантами мирных жителей

1 минута
13,2 т.
'Столько боли Донбассу не приносил никто': Подоляк показал масштабы убийств оккупантами мирных жителей

Российские фашисты принесли невиданное до сих пор горе и боль жителям Донбасса. За два месяца полномасштабного вторжения РФ в Украину они только в Мариуполе убили десятки тысяч украинцев.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter. Для сравнения он назвал количество убитых оккупантами на Донбассе мирных жителей в три предыдущих года.

Подоляк показал, что масштабы уничтожения украинцев путинскими фашистами выросли в тысячи раз за время полномасштабной войны.

"В 2019 году на Донбассе погибли 27 мирных жителей. В 2020 году – 8. В 2021 году – 15. После 2 месяцев полномасштабной войны только в Мариуполе количество погибших достигло десятков тысяч. Никто не принес столько боли и горя жителям Донбасса, сколько Россия с 2014 года и особенно сегодня, – написал Подоляк.

Напомним, российские оккупанты вывозят тысячи тел погибших мирных жителей из Мариуполя с помощью гуманитарных грузовиков. По предварительной информации, тела перенаправляются в Харцызск, где расположен мобильный крематорий.

Как сообщал OBOZREVATEL, по мнению Подоляка, антисемитские заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова объясняются тем, что Россия ищет аргументы для уничтожения украинцев.