УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шойгу заявил, что наступление РФ на Украину "замедляется сознательно", и назвал "причину"

1 минута
12,8 т.
Шойгу заявил, что наступление РФ на Украину 'замедляется сознательно', и назвал 'причину'

Министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу заявил, что наступление РФ на Украину якобы "замедляется сознательно". По его словам, причиной этого является то, что рашисты будто бы хотят "дать возможность эвакуироваться мирным гражданам".

При этом известны десятки фактов, когда именно оккупанты обстреливали колонны с мирными украинцами, которые хотели выехать с временно захваченных территорий. Об этом сообщает российское пропагандистское издание "РИА Новости".

"Для выхода жителей из окруженных населенных пунктов объявляются режимы тишины и создаются гуманитарные коридоры. Безусловно, это замедляет темпы наступления, но делается это сознательно, чтобы избежать жертв среди мирного населения", – сказал Шойгу.

Он также заявил, что санкции против РФ и военно-техническая помощь Киеву от стран Запада якобы не помешают Кремлю "выполнить все задачи" в Украине.

Стоит отметить, что 14 марта российские оккупанты обстреляли колонну из четырех автобусов, в которых из Гостомеля эвакуировали женщин, детей и пожилых людей. Под минометный огонь попало и частное авто Volkswagen, перевозившее супружескую пару: от полученных травм женщина скончалась до прибытия врачей.

Через несколько дней оккупанты обстреляли колонну автомобилей, в которой ехали беженцы из Мариуполя. Инцидент произошел в районе поселка Степногорск. Известно было о пяти раненых, из них один ребенок в тяжелом состоянии.

18 мая российские захватчики обстреляли из реактивной системы залпового огня "Град" колонну из гражданских автомобилей. Пассажиры просто пытались выехать из оккупированной части Херсонской области и добраться до Бериславского района.

Также рашисты обстреляли эвакуационную колонну, которая выехала из временно оккупированного Мелитополя. Люди двигались в направлении Запорожья через Орехов, и там попали под обстрел. И таких историй, когда рашисты обстреливали людей, пытающихся выехать, десятки, а может даже сотни.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупанты усиливают обстрелы мирных территорий на Луганщине. Под поселком Врубовка Луганской области под огонь попал украинский эвакуационный автобус, на котором вывозили людей из Горской громады.