УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шойгу похвастался успехом оккупантов на Луганщине, но заявил об угрозе у границ России

1 минута
13,2 т.
Шойгу похвастался успехом оккупантов на Луганщине, но заявил об угрозе у границ России

Министр обороны страны-агрессора Сергей Шойгу заявил, что российские оккупанты почти "освободили" Луганскую область, которую в России называют "ЛНР". Также он добавил, что войска РФ будут продолжать "расширять контроль над территориями Донбасса".

В очередной раз в традиционных пропагандистских нарративах Шойгу обвинил ВСУ в якобы использовании мирных жителей в качестве живого щита, как на самом деле поступают россияне. Об этом сообщает издание ТАСС.

По словам Шойгу, украинские военные якобы терпят поражение, а российские оккупанты продвигаются по плану. Кроме того, министр обороны РФ соврал, что российские войска "делают все, чтобы не допустить гибели гражданского населения".

Также он пожаловался, что обстановка на Западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз у границ России. В качестве аргумента он привел то, что "в Европе в 15 раз увеличилась интенсивность полетов бомбардировочной авиации США".

Помимо этого, Шойгу испугался кораблей США, которые, по его словам, в 2022 году шесть раз выполняли задачи вблизи Калининградской области.

Напомним, лишь за одни сутки 19 мая российские оккупанты убили в Луганской области более десяти мирных жителей. Также из-за вражеского огня разрушены десятки жилых домов.

Ранее в Генштабе ВСУ сообщили, что на 86-е сутки войны оккупационные войска РФ ведут наступательную операцию в районе Лисичанска и Северодонецка на Луганщине. А на Харьковщине враг сосредотачивает усилия на удержании занятых рубежей и пытается проводить контратаки. Украинские воины дают отпор захватчикам на всех направлениях, только на Донбассе накануне они отразили 14 атак противника и уничтожили десятки единиц его техники.