УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенатор США: война в Украине переходит в решающую фазу, Россия меняет стратегию

2 минуты
104,0 т.
Сенатор США: война в Украине переходит в решающую фазу, Россия меняет стратегию

Война в Украине вступает в "решающий период" нескольких недель, поскольку российские войска переориентируют свои усилия. Вместе с тем глава РФ Владимир Путин становится все отчаяннее и может прибегнуть к более опасным методам.

Такое мнение в комментарии CNN высказал американский сенатор от штата Мэн Ангус Кинг-младший. Отметим, что в январе 2022-го независимый политик голосовал против санкций для газопровода "Северный поток-2" как способ предотвратить российское вторжение в Украину.

"Следующие две недели действительно будут иметь решающее значение для того, чтобы увидеть, смогут ли украинские силы поддерживать невероятный уровень боевых действий, который они ведут в течение последних нескольких недель", – заявил он.

Сенатор дал комментарий СМИ после завершения секретного брифинга представителей администрации США.

Кинг выразил убеждение, что российские оккупанты, похоже, действительно переориентируются с других направлений на восток Украины. По его мнению, опасность заключается в том, что они "окружают украинские войска и довольно сильно сжимают их".

Независимый американский политик поверил сообщениям о том, что некоторые российские силы отходят от Киева. Хотя и признал, что эти действия ВС РФ могут быть вызваны необходимостью пополнить свои запасы.

"Я думаю, что и то, и другое понемногу. Они разделили свою армию по существу на три части, и теперь занимаются реконсолидацией. Решили, что не смогут взять Киев, по крайней мере сейчас, и консолидируются на юге и западе", – отметил Кинг.

Также сенатор предупредил, что российский лидер Путин может прибегнуть к более опасным мерам по мере продолжения побед украинских защитников.

"В том числе сместить стратегию в сторону своего "нормального образа действий": наносить удары по гражданскому населению в городах, как он это делал в Алеппо с главой Сирии Башаром аль-Асадом и в Грозном в Чечне", – предположил Кинг.

Как сообщал OBOZREVATEL, ряд чиновников в США убеждены, что окружение главы РФ намеренно изолировало его от подлинных данных о ходе войны в Украине. Это не только нанесло значительные политические и экономические потери стране-агрессору, но и наложило печать сомнения на прошлые доверительные отношения Путина с министром обороны Сергеем Шойгу.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию в нашем Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Сенатор США: война в Украине переходит в решающую фазу, Россия меняет стратегию