УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ задержала бывшего чиновника и главреда СМИ за продажу гумпомощи – СМИ

2 минуты
19,7 т.
СБУ задержала расхитителей гуманитарной помощи

Сотрудники СБУ во Львовской области задержали бывшего председателя Управления инвестиционной политики Львовской ОГА в 2016-2021 годах Романа Матиса и главного редактора издания Mind.UA Евгения Шпитко. Их обвиняют в незаконном использовании гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований и безвозмездной помощи.

Об этом сообщает издание Lviv.Media. Издание приводит фото и видео с места задержания подозреваемых. Эту информацию со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах подтверждает "Украинская правда" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

Отмечается, что дело расследуется в рамках уголовного производства по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 201-2 УК (контрабанда). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

СБУ задержала бывшего чиновника и главреда СМИ за продажу гуманитарки
СБУ задержала бывшего чиновника и главреда СМИ за продажу гуманитарки

"Наши источники сообщили, что Роман Матис и Евгений Шпитко продавали гуманитарку и снаряжение для военных ВСУ и других военных формирований, защищающих Украину от российской армии. Они присваивали пожертвования благотворителей, перечислявших средства на счета общественной организации "Юридическая сотня", так и на собственные банковские счета, которые впоследствии выводились через банковские терминалы и отделения", – пишет издание Lviv.Media.

Отмечается, что Романа Матиса и Евгения Шпитко сотрудники СБУ задержали "на горячем" во время получения денег и передачи военного снаряжения.

СБУ задержала бывшего чиновника и главреда СМИ за продажу гуманитарки
СБУ задержала бывшего чиновника и главреда СМИ за продажу гуманитарки

Как известно, Роман Матис был уволен с должности главы Управления инвестиционной политики Львовской обладминистрации в январе 2022 года. Причина увольнения – реорганизация и изменение структуры Департамента экономической политики. На местных выборах 2020 был кандидатом на должность мэра Львова как самовыдвиженец, однако набрал менее 1% голосов избирателей.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине стала более простой и удобной процедура таможенного оформления гуманитарных грузов из-за границы. Теперь для этого достаточно воспользоваться сервисом Е-декларация, который начал работу 4 мая.