УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ в Николаевской области выявила сеть агентов РФ, которая готовила проникновение вражеских ДРГ в город

2 минуты
23,0 т.
СБУ в Николаевской области выявила сеть агентов РФ, которая готовила проникновение вражеских ДРГ в город

В Николаеве была обнаружена агентурная сеть страны-агрессора России, которая планировала обеспечить проникновение в город вражеских диверсионно-разведывательных групп. Ею руководил российский генерал.

Об этом по итогам вторника, 17 мая, сообщили на Facebook-странице Оперативного командования "Юг"/Operational Command "South". Как отмечается, сеть обезвредили специалисты Службы безопасности Украины.

Группа состояла из пяти жителей Николаева, а куратором был генерал путинской армии.

"Агентурная сеть РФ, которая должна была обеспечить проникновение вражеских ДРГ в Николаев, обезврежена специалистами Службы безопасности Украины. Установлено, что агентурная группа из пяти местных жителей была сформирована резидентом под кураторством генерала российских оккупационных сил", – сообщили в командовании.

Спикер СБУ накануне рассказал, что агентурную группу, в частности, составляли женщины – бывшие украинские военнослужащие из подразделений, дислоцированных в регионе.

Кроме того, выявленные российские агенты по указаниям куратора собирали информацию об общественно-политической обстановке в регионе и последствиях вражеских ракетных ударов по Николаеву. После "успешного" выполнения задач часть агентов должны были эвакуировать в Крым, а другим обещали руководящие должности в случае оккупации Николаевщины.

Ранее в Николаевской области сотрудники СБУ задержали российского агента, корректировавшего вражеские обстрелы по Николаевскому бронетанковому заводу. Также сотрудникам учреждения удалось выманить на подконтрольную территорию коллаборанта из Херсона, который руководил одним из крупнейших коммунальных предприятий области.

Предатель передавал оккупантам информацию о функционировании военных и правоохранительных структур, помогая им установить контроль над оккупированными территориями.

Как сообщал OBOZREVATEL, правоохранители предотвратили теракт в Запорожье. Преступник планировал взорвать объект массового скопления людей в центре города – таким образом он хотел посеять панику в обществе.